20 июля 2013

Наше летнее путешествие на Урал 2013 (часть 1. Челябинск)

В наш первый совместный отпуск мы с Максимом отправились на его родину в Челябинскую область – навестить родственников и отдохнуть 3-4 дня на одном из уральских озер. За несколько недель до отпуска определились с местом и забронировали домик на базе отдыха.
далее много фото


Выбор наш пал на озеро Увильды. 

Справочно: озеро Увильды расположено в Челябинской области между городками Карабаш и Кыштым. С 1969 года озеро считается памятником природы. Практически все побережье озера занимают базы отдыха, детские лагеря и санатории. Это озеро славится своей чистотой и целебными свойствами, в него стекаются различные минеральные ручейки. Увильды – одно из нескольких озер Южного Урала с очень прозрачной водой. Озеро большое - площадь водосбора 144км².

Выехав 6 июля около полудня из Омска, в Челябинск мы прибыли только рано утром 7 числа (в связи с проездом через Казахстан). Остановились у Лены (сестры Максима), отдохнули и поехали гулять по Челябинску. До этого я была в этом городе один раз и тогда он показался мне мрачным и холодным (впрочем, тогда была зима). В этот раз город приятно удивил – тепло, улицы залиты солнцем, широкие проспекты, огромные перекрестки, развязки, высотки, много строительных площадок. 

Прогулка наша удалась! Посетили зоопарк, парк им. Ю. Гагарина, прогулялись по местному Арбату (ул. Кирова).

Зоопарк – удивительное место! Этакий оазис природы в городе. В плане присутствующих в нем животных и их содержания – обычный зоопарк, получше нашего Большереченского, но, конечно, не сравним с Барселонским. Удивило – оформление зоопарка! Это и тематические клумбы, и цветущие аллеи роз.


Отличный воздух (можно сказать, что и парк, и зоопарк расположены внутри соснового бора). Жаль, у нас в Омске нет такого чудесного места для прогулок.


Рога Максиму «не идут» )))


Фотографии животных не удались – сетки, решетки и все такое мешают в кадре. Вот некоторые обитатели:

 Белый медведь, метящий территорию и бурый медведь «Степан», которому очень жарко.


Тигр, принимающий ванну и голодный тигр, которому принесли целый тазик мяса. Кстати, по поведению так похож на домашнюю кошку, которая крутится вокруг хозяйки, когда та режет ей мясо.


Милые сурикаты и задумчивая "кошечка".


Абсолютно сумасшедшая и задумчивая обезьянки.



Посетили «аквариум», разрекламированный находящейся в нем акулой. По правде говоря маленьким акуленком (или как правильно?).

Дальше пошли в парк им. Гагарина. Это не далеко – все в том же сосновом бору.


Прокатились на очень страшной качели «Марс». Как захотел Максим, для остроты ощущений мы сели на крайний ряд. Для меня реально очень страшно оказалось! Качелька не проворачивается по полному кругу, но раскачивается так сильно, что сидящие на крайнем ряду оказываются практически в положении «вверх ногами».


Ну и, конечно, не могли мы пройти мимо колеса обозрения – взглянуть на город с высоты.

Парк им.Ю.Гагарина
На переднем плане зоопарк и ледовый дворец, пострадавший от челябинского метеорита

Станции детской железной дороги, проходящей по парку.


Затем мы поехали прогуляться по челябинскому Арбату.

На этой улице расположен нулевой километр Челябинска, множество интересных скульптур, лавочек для отдыхающих, кафешечек.

Улица начинается с арки, украшенной российским и челябинским гербами. Кстати, на челябинском гербе изображен верблюд, указывающий на то, что город был основан на пересечении важных торговых путей.


И понеслось…

Чтение законов и знакомство с городовым:


Фото с музыкантом и попрощайкой, сидящим у Альфа-банка (кстати, все что насобирал в кепке этот нищий за день беспардонно выгребла проходящая бабка)


Мимо ходом «примерили» пару карет:


И повозку…

Почистили обувь и вообще приоделись:


Познакомились с ветераном, который смотрит на памятник ветеранам ВОВ и вечный огонь.


А также с Левшой, который блоху подковал, Художником, Пушкиным, выбражулистой дамой-сверстницей Пушкина.


В общем, дошли до конца пешеходной улицы (театра оперы и балета)


И еще несколько кадров улицы и центра города:

Улица Ленина с видом на Арбат

 и с видом на площадь Революции

  

Случайно дошли и до композиции «Сфера любви»


Максим, держи мое платье)))

В общем, в этот день мы находились, нагулялись и очень здорово провели время!

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...